Ministerio de Educación

 

 

PPFDC

 



Corrientes Educa


La Dirección de Nivel Superior del Ministerio de Educación, informa que todas las capacitaciones para docentes comprendidas dentro del programa Corrientes Educa son TOTALMENTE GRATUITAS.

Ante cualquier inquietud dirigirse a:
d.nivel.superior@mec.gob.ar
Carlos Pellegrini 1575 (3400)
0379-4230727





Listado de Capacitaciones
Aprobadas para 2017

 

Por consultas de inscripción, fechas y lugares dirigirse a las instituciones o dependencias oferentes.

3er Convocatoria

Instituto Localidad Nombre Fechas Dirigido a Disertantes
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: "Contenidos y Propuestas didácticas de las Ciencias Sociales para el Nivel Primario" Septiembre Nivel Primario Erica Gómez - Francisco Roas
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Jornada: "Enseñanza y Aprendizaje de las Técnicas de estudio" Septiembre Nivel Primario Ester Mendoza - Torres Alicia
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: Yo-nosotros ¿Cuál es el conflicto? Septiembre Todos los niveles Adrián Ríos Navarro
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: "Miradas que permiten ver más allá del Conflicto" Septiembre Todos los niveles Adrián Ríos Navarro
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Jornada: "Enseñar Ciencias Sociales desde nuestro acervo cultural correntino" Septiembre Nivel Primario Marta Sánchez
ISFD "Gral José de San Martín" Goya Jornada: "Cómo gestionar las emociones en el ámbito educativo una emergencia en la tarea docente. Septiembre Todos los niveles Mariana Cotorruelo - 
ISFD "Gral José de San Martín" Goya Jornada: Ordenando Ideas: Mapas mentales Septiembre Todos los niveles Andrea Fernández
ISFD "Gral José de San Martín" Goya Jornada: Uso de las presentaciones para dinamizar las prácticas pedagógicas. Septiembre Todos los niveles Andrea Fernández
ISFD "Gral José de San Martín" Goya Jornada: "La condición joven sobre principios del siglo XXI. Un estudio sociológico de las generaciones" Septiembre Todos los niveles Pablo Rolando Civila Orellana
ISFD "Gral José de San Martín" Goya Jornada: "Educación, Jóvenes y Globalización en América Latina. Análisis de los desafíos y las restricciones de la inclusión social desde una mirada social pedagógica"  Septiembre Todos los niveles Pablo Rolando Civila Orellana
ISFD "Sauce" Sauce Taller: "Evaluación formativa en la escuela secundaria a través de las Tics" Septiembre Nivel Secundario Sonia Suárez - Verón María
ISFD "Sauce" Sauce Jornada: "Construcción de ciudadanía en la escuela" Septiembre Nivel Primario Victor Piaggio - 
ISFD "Sauce" Sauce Taller: "Ensanchando el aprendizaje a través de las Tics" Septiembre Todos los niveles Nuñez Paula - Gauna María - Gabriela Meza
ISFD "Martín Miguel de Güemes" San Luis del Palmar Taller: "Cuando las emociones y la motivación van de la mano" Septiembre Todos los niveles Daniela Flores- Nicolás Rodriguez
ISFD "Martín Miguel de Güemes" San Luis del Palmar Taller: "Resolución de problemas matemáticos en la escuela primaria" Septiembre Primaria y Prof. Matemática Pintos Laura - Navarro Micaela
ISFD "Martín Miguel de Güemes" San Luis del Palmar Taller: Introducción al álgebra a través de la aritmética" Septiembre Nivel Secundario Micaela Navarro - Pintos Laura
ISFD "Juan García Cossio" San Roque Taller: "La educación del futuro hoy (Gestión de las Tics en la educación superior)" Septiembre Todos los niveles Bornia Juan Carlos - Carol Cabrera
ISFD "Juan García Cossio" San Roque Taller: Inclusión de las Tics en la escuela primaria" Septiembre Nivel Primario Bornia Juan Carlos - Carol Cabrera
ISFD "Juan García Cossio" San Roque Taller: "Enseñar con Tics en la escuela secundaria" Septiembre Nivel Secundario Bornia Juan Carlos - Carol Cabrera
ISD "Juan García Cossio" San Roque Taller: Aedes Aegypti: Abordaje de la problemática en el entorno local a partir de actividades para el aula" Septiembre Todos los niveles Amarilla Ramón - Arriola Roque
ISFD "Juan García Cossio" San Roque Taller: "La organización de la planificación de Ciencias Naturales en la escuela primaria" Septiembre Nivel Primario Ramón Amarilla - Roque Barrios - Cecilia Vera
ISFD "Virasoro" Santo Tomé Taller: "Aumentando realidades " Septiembre Nivel Primario y Secundario Bulloni Diego - De La Reta Nicolás
ISFD "Virasoro" Santo Tomé Taller: "Enseñar cómo nos gustaría aprender" Septiembre Todos los niveles Billordo Rosa - Serbluk María
ISFD "Virasoro" Santo Tomé Taller: "El impacto del nuevo código civil y comercial en la escuela" Septiembre Todos los niveles Villalba Walter - Ileana Hernández
ISFD "Virasoro" Santo Tomé Taller: "Aporte de las neurocienicas en la educación" Septiembre Todos los niveles Navarro Alejandra - Valeria Galarza - Víctor Gutierrez
ISFD "Virasoro" Santo Tomé Taller: Los procesos mentales relacionados con el aprendizaje" Septiembre Todos los niveles Navarro Alejandra - Valeria Galarza - Víctor Gutierrez
ISFD "Virasoro" Santo Tomé Jornada: Educar en inteligencia emocional" Septiembre Todos los niveles Screpnik María - Rovolta Lucía
ISFD "Curuzú Cuatiá" Curuzú Cuatiá Taller: "La evaluación formativa como proceso de construcción colectiva" Septiembre Nivel Primario y Secundario Silva Berta - Olazagoitia Rita
ISFD "Curuzú Cuatiá" Curuzú Cuatiá Taller: " Educación y planificación sexual" Septiembre Todos los niveles Villalba Juan Carlos - 
ISFD "Curuzú Cuatiá" Curuzú Cuatiá Taller: Introducción a la programación de arduino" Septiembre Todos los niveles Carlos Podetá Gómez - Sergio Gonzaléz Fariñon - María Aspiazu
ISFD "Curuzú Cuatiá" Curuzú Cuatiá Taller: Tendiendo puentes para la comprensión lectora" Septiembre Nivel Primario y Secundario Norma Cornaló - Flavia Frola
ISFD "Curuzú Cuatiá" Curuzú Cuatiá Taller: "El desafío de emprender" Septiembre Todos los niveles Norma Bonnin - Manuel Medina Ruiz
ISFD "Ernesto Sábato"   Taller: "La mediación de la lectura de textos literarios. Una articulación entre niveles de enseñanza" Septiembre Todos los niveles Franco Félix Sebastián - Alvez Marisa
ISFD "Ernesto Sábato"   Taller: "La oratoria como herramienta del docente en Servicio" Septiembre Todos los niveles Franco Félix - Santos María del Carmen
ISFD "Goya" Goya Taller: "Taller de inclusión-integración-necesidades educativas especiales" Septiembre Todos los niveles Bergeot Peña Virginia
ISFD "Goya" Goya Jornada: "Educación para la promoción y prevención del dolor de espalda en la escuela" Septiembre Primario y Secundario Magali Delre - Martín M. Moro
ISFD "Goya" Goya Taller: "Modelos de Desarrollo: El paradigma de Desarrollo Local y sus Dimensiones en la formulación de políticas públicas" Septiembre Nivel Secundario Ludmila Vargas Viola
ISFD "Goya" Goya Taller: "Aritmética y Algebra" Septiembre    Nivel Primario y Prof. Matemáticas Mónica Leguiza
ISFD "Goya" Goya Taller: "Animarse con las Ciencias en el Nivel inicial" Septiembre Nivel Inicial  Andrea S. Aguirre - Vázquez Martín
ISFD "Santa Lucía" Santa Lucía Jornada: "La empresa. Uso de conceptos para comprender y explicar la realidad del desarrollo local" Septiembre Nivel Secundario Rubín E. Lago - Espinosa Natalia
ISFD "Santa Lucía" Santa Lucía Taller: "Enseñar geometría en el nivel inicial" Septiembre Nivel Inicial y Prof. Matemática Mazzaro Nancy - Fernández Mauro
ISFD "Santa Lucía" Santa Lucía Jornada: "La enseñanza de las operaciones matemáticas a través de los materiales concretos" Septiembre Especial - Primaria - Inicial - Heine Alejandro - Karsst Nilda 
ISFD "Santa Lucía" Santa Lucía Taller: "Las Ciencias Sociales y su didáctica en el nivel secundario: Estrategias de enseñanza y aprendizaje desde la perspectiva de la interacción" Septiembre Todos los niveles Caceres Víctor - Luque Lucas
ISFD "José Manuel Estrada" Capital Taller: "“Experimentar para comprender” Septiembre Nivel Primario Mercedes Estela Dieringer
ISFD "José Manuel Estrada" Capital Taller: “La ESI llega al aula” Septiembre Nivel inicial y Primer ciclo del nivel primario Ingrid Gallo - Silvia Fontana
ISFD "José Manuel Estrada" Capital Taller: “Estrategias de seducción a la lectura" Septiembre Todos los niveles Mercedes Estela Dieringer
ISFD "José Manuel Estrada" Capital Taller: “Robótica Educativa” Septiembre Todos los niveles Sofía Vallejos
ISFD "José Manuel Estrada" Capital Taller: “Intervención en situaciones de violencia escolar" Septiembre Todos los niveles Walter Javier Sanchez Pinat y Esperanza Castro Schweizer
ISFD "Alvear" Alvear Taller: "La construcción del camino lector" Septiembre Nivel inicial, primer y segundo ciclo del nivel primario, Romina Levy, Sandra Marina Cuña y Analia Liliana Simón
ISFD "Alvear" Alvear Taller: "Fracciones en el nivel Primario" Septiembre Nivel Primario María Elena Correa Venguiarrutti - Karina Vanesa Riquelme
ISFD "Alvear" Alvear Taller: “Dibujando con Geogebra, construcciones útiles para maestros” Septiembre Nivel Primario María Elena Correa Venguiarrutti - Karina Vanesa Riquelme
ISFD "Alvear" Alvear Jornada: "“Construcción del ser ciudadano” Septiembre Nivel Primario y Secundario Analía Liliana Simón y Sandra Marina Cuña
ISFD "Alvear" Alvear Jornada: “Abordaje de
Formación Ética y Ciudadana”,
Septiembre Nivel Primario y Secundario Analía Liliana Simón y Sandra Marina Cuña
ISFD "Alfredo Ferreira" Esquina Taller: "“Formador y co-formador:aunando criterios para una planificación” Septiembre Docentes de escuelas asociadas Marina Traverso y Clara Bermúdez
ISFD "Alfredo Ferreira" Esquina Taller:"“El uso del laboratorio escolar para el mejoramiento de las Prácticas
Docentes en Ciencias Naturales”
Septiembre Nivel Primario Alicia Isabel Fernández - Verónica Lucrecia Ruggeri
ISFD "Alfredo Ferreira" Esquina Jornada: “Deberes y derechos de docentes, padres y alumnos según la ley 26206" Septiembre Todos los niveles Luciano Nicolás Bordón, Estela maris Gianechini.
IS "Josefina Contte" Capital Taller: "“La dimensión del color y sus recorridos en el aula" Septiembre Nivel Secundario Clara del Rosario Cocco y Miriam Elizabeth Lugo
IS "Josefina Contte" Capital Taller: "“El grabado y la estampación en la escuela" Septiembre Nivel Primario Carina Carril
IS "Josefina Contte" Capital Taller: “La traducción literaria como disciplina Septiembre Profesores lenguas extranjeras Adriano Ariel Duarte y Martín Eduardo Gómez
IS "Josefina Contte" Capital Taller: "“La dramatización como recurso y estrategia didáctica en la enseñanza de
las lenguas extranjeras”
Septiembre Profesores lenguas extranjeras Antonella Zelioli y Ángel Quintela
ISFD "Mercedes" Mercedes Taller: "“Los quebrados… dónde están?” Septiembre Nivel Primario Antonio Alcibíades Morel
ISFD "Mercedes" Mercedes Taller: “Herramientas y competencias para la gestión” Septiembre Nivel Secundario y Superior Carolina Romera
ISFD "Agustín Gómez" Paso de los Libres Taller:"“Uso del material del laboratorio móvil en la escuela primaria" Septiembre Nivel Primario (Cs.Naturales) Ana Elizabet Sosa Pereira y Alejandra Álvarez
ISFD "Agustín Gómez" Paso de los Libres Taller: "Estrategias metodológicas para la formación docente en lenguas extranjeras" Septiembre Todos los niveles María Mercedes Aspiazú - Cristian Damián Gobo Joannas y María Patricia Raimondi
ISFD "Agustín Gómez" Paso de los Libres Taller: “El juego completo: de la acción a la modelización" Septiembre Docentes de Matemática Facundo Ernesto Noble y Pedro Ismael González.
ISFD "Ramón Cárcano" Monte Caseros Taller: "“Cultura y Civilización Guaraní” Septiembre Todos los niveles Oscar Ayala y Asela Liuzzi
ISFD "Ramón Cárcano" Monte Caseros Taller: "“El más allá de wikipedia. Cultura libre y Cultura escolar” Septiembre Nivel Secundario Carlos O. Silva, José Manuel Urbano y Marcela A. Olivera
ISFD "María Luisa R. de Frechou" Saladas Taller: "“Miradas que permiten ver más allá del conflicto” Septiembre Todos los niveles Adrián Ríos Navarro
ISFD "María Luisa R. de Frechou" Saladas Taller: "“La radio como herramienta pedagógica" Septiembre Todos los niveles Livia Castillo y Mariano Molina
ISFD "María Luisa R. de Frechou" Saladas Jornada: "“Las preguntas pedagógicas como dispositivo didáctico” Septiembre Nivel Primario y Secundario  Livia Castillo
ISFD "María Luisa R. de Frechou" Saladas Jornada: “El juego dramático como herramienta en el aula"
Septiembre Todos los niveles Alicia Luxen y Julio Alcibíades López
ISFD "Nº 1" Capital Taller: "“Estrategias didácticas para docentes
que promueven el desarrollo emocional”
Septiembre Todos los niveles Milagros Pimienta y Amelia E. Gil
ISFD "Nº 1" Capital Taller: "“Economía y TIC” Septiembre Nivel Secundario (Cs. Económicas) Griselda Marisa Fernández - Francisco Damián Fernández
ISFD "Nº 1" Capital Taller: "“El modelo ABP (Aprendizaje basado en problemas) en la
enseñanza de las Ciencias Económicas”
Septiembre Nivel Secundario (Cs. Económicas) María Isabel Ramírez y Francisco Damián Fernández
ISFD "Nº 1" Capital Taller: "“Conociendo el sistema
Braille”
Septiembre Todos los niveles Amanda Carolina Villasante y Silvana Maricel Boratto
ISFD "Nº 1" Capital Taller: "“Las inteligencias múltiples en las clases de geografía” Septiembre Nivel Secundario (Geografía) María Griselda Kennedy
ISFD "Jorge Luis Borges" Santo Tomé Taller: "“Tópicos de estadística
algebra y análisis con “Mathematics” (El celular en la hora de Matemática),
Septiembre Nivel Secundario y Superior (Matemática) Alejandro Walter Oliva
ISFD "Jorge Luis Borges" Santo Tomé “Aula – Mática, Herramientas tecnológicas para el docente actual" Septiembre Nivel Primario y Secundario Jorge Rubén Salina
ISFD "Jorge Luis Borges" Santo Tomé Taller: “El laboratorio en las clases de Ciencias” Septiembre Primario Claudia Saucedo
ISFD "Jorge Luis Borges" Santo Tomé Jornada: "“Juegos con música - Un espacio interdisciplinario” Septiembre Nivel Inicial y Primario Gabriela Abate y Fernando Rossi
ISFD "Jorge Luis Borges" Santo Tomé Jornada: "“Reflexiones generales acerca de la
enseñanza de la Matemática – Aportes a la economía”
Septiembre Todos los niveles Pablo E. Silva, Rossana Hernández y David Aranda
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: "“Seguridad e higiene en las
organizaciones escolares”
Septiembre Todos los niveles Fernando Daniel Mesa
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: "“Educación y prevención de la salud: RCP en la escuela” Septiembre Todos los niveles Mariela Fabiana Ortiz
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: “Prevención de violencia e inteligencia emocional en las aulas" Septiembre Todos los niveles Natalia Pino Roldán
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: "“Microemprendimientos y cultura emprendedora en la escuela: aprendiendo a emprender” Septiembre Todos los niveles Constanza Gisel Castillo
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Taller: "“Reflexión en torno a los
dispositivos y modos de organizar la formación docente”
Septiembre Todos los niveles Verónica G. Maurenzi, Lucila del Carmen Fernández, Norma Cecilia Kohler y Soledad H. Masseroni;
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Taller: "“Adaptaciones curriculares
para una escuela secundaria inclusiva”
Septiembre Nivel Secundario Diana Haberle y Claudia Ronconi
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Taller: "“La multimedia en el aula” Septiembre Todos los niveles Rubén Nicoletti y Gerardo Alia
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: "“Las inferencias elaborativas en la comprensión de textos” Septiembre Todos los niveles Rubén Nicoletti y Nancy Ramírez
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: "“Las inferencias conectivas en la
comprensión de textos”
Septiembre Todos los niveles Rubén Nicoletti y Nancy Ramírez

 

Instituto/Localidad
Taller/Curso/Jornada
Destinatarios
Dictantes / Fechas

ISFD “J.Cortázar” y AMET

*“Enseñanza de las Ciencias Sociales en la Escuela” 40 hs reloj

Destinado a docentes de Nivel Primario

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

*“Enseñar desde la Inteligencia Emocional” 42 hs reloj

Destinado a docentes de Nivel Primario

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

*“Ecología en el Aula: Construcción de propuestas áulicas” 40 hs reloj

Destinado a docentes de Nivel Inicial y Primario

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

*“Actividades económicas y Turismo como objeto de Enseñanza” 42 hs reloj

Destinado a docentes de Nivel Primario,

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

jornada “         *“El grupo –equipo: necesidad indispensa” 40 hs reloj

Destinado a docentes y directivos de escuelas comunes y especiales de los niveles Inicial, Primario, Secundario y Superior

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

*“Inclusión de la población infantil con Discapacidad: una escuela Inclusiva”ble en la práctica docente actual” de 40 hs reloj

Destinado a docentes y directivos de Nivel primario

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

Jornada “Juegos y juguetes …  Elementos fundamentales en la sala”,

destinado a docentes de Nivel Inicial y Superior

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

Jornada “Cómo podemos proponer una buena alfabetización?”

Destinado a docentes y directivos de Escuelas comunes y especiales de los niveles Inicial y Primario

Se llevará a se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

Jornada “Planificación y juego: Qué cuándo y cómo planificar”

destinado a docentes de Nivel Inicial y Superior

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

“Estrategias de abordaje en Consejería en Salud Sexual y salud reproductiva”

destinado a docentes y directivos de Nivel Primario, Secundario y Superior

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

Jornada “Salud escolar. Responsabilidad de la escuela en la adquisición de conductas saludables”

destinado a docentes y directivos de nivel inicial, primario, secundario y superior

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

Jornada “La resiliencia en la escuela: aprendiendo a vivir”

Destinado a docentes y directivos de Escuelas comunes y especiales de los Niveles Inicial y Primario

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

ISFD “J.Cortázar” y AMET

Jornada “El placer de la lectura”

Destinado a docentes y directivos de Escuelas comunes y especiales de los Niveles Inicial y Primario

Se llevarán a cabo durante el segundo semestre del presente ciclo lectivo en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

2da Convocatoria

Inician en Junio/Julio

Instituto/Localidad
Taller/Curso/Jornada
Destinatarios
Dictantes / Fechas
Equipo Técnico de Gestión Educ. ELI y Dirección de Nivel Superior Jornadas Educativas y Salud “Hacia un cambio de paradigma: Donación de sangre responsable, voluntaria y habitual” Destinada a docentes de todos los niveles 7 de julio Hogar Escuela
12 de julio Bella Vista
31 de julio Saladas
04 de agosto San Luis del Palmar
16 de agosto Mburucuyá
31 de agosto Alvear
14 de septiembre Goya
Educ. Domiciliaria y Hospitalaria Jornada: “Acompañando la construcción de Proyecto Personalizado”              Destinada a docentes tutores en actividad de Capital e interior Se realizará el día 30 de junio del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.
I.S.F.D. Itatí “Jornadas de Exposición Sanmartiniana” Destinadas a Docentes interesados en la temática Se llevarán a cabo los días 13 de junio, 04 de julio, 08 y 23 de agosto del presente año en la ciudad de  Itatí, Provincia de Corrientes
Dirección de Educ. Artística Seminario ¿Cómo promover aprendizajes significativos para la enseñanza de la Educación Artística en el aula? Destinado a docentes especialistas y generalistas de nivel superior del I.S. de Música “Carmelo de Biassi” y el I.S.F.D. “Goya” Llevará a cabo los días 23 de junio, 10 de julio y 01 de agosto, en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Asociación civil de Profesionales Bibliotecarios de la Provincia de Corrientes y el Instituto Superior “Carmen Molina de Llano”

Taller: “Conservación preventiva, reparación y protección física de materiales impresos”, 30 horas reloj

Destinado a bibliotecarios titulados, Licenciados en Ciencias de la Información y docentes en general

Se llevará a cabo los días 3, 10 y 24 de junio y 1º y 8 de julio del presente año y una réplica los días 4,11,18 y 25 de noviembre y 2 de diciembre del presente año en la Biblioteca Popular “Escritores Correntinos” de la ciudad Capital de Corrientes

Asociación civil de Profesionales Bibliotecarios de la Provincia de Corrientes y el Instituto Superior “Carmen Molina de Llano”

Taller:  “Alfabetización Informacional: búsqueda, recuperación y selección de la información en la web” 30 horas reloj

 

Destinado a bibliotecarios y docentes de nivel secundario

Se llevará a cabo los días 5, 12, 19,y 26 de agosto y el 2 de octubre del presente año en el salón de la Casa del Bicentenario de la ciudad Capital de Corrientes

ISFD “M.L.R.de Frehou”

“1º Encuentro de Tecnicaturas Foresto-Industriales y afines”

Destinada a docentes y profesionales de las tecnicaturas superiores de la zona y afines del sector forestal e industrial y docentes de escuelas técnicas de nivel secundario

Se llevará a cabo el 17 de junio de 2017 en la ciudad de Santa Rosa, Provincia de Corrientes

ISFD " Caa Catí" Taller: "El períodico escolar: Un recurso didáctico y una herramienta de transmisión social" Secundario Dario A. Rodriguez - David Salmón
ISFD " Caa Catí" Taller: El juego como herramienta para la enseñanza de la matemática" Primario Lucía Delgado - Francisco E. Cubilla
ISFD " Caa Catí" Taller: "Lectores y lecturas: Desires y quehaceres de la lectura comprensiva en el aula del nivel superior" Secundario y Superior Claudia Lecuna - Héctor Espínola
ISFD " Caa Catí" Taller: Hablemos de ESI en segundo y tercer ciclo" Primaria Cecilia Lezcano - María Lacoste
ISFD " Caa Catí" Taller: Hablemos de ESI en el nivel inicial" Inicial Cecilia Lezcano - María Lacoste
ISFD " Caa Catí" Jornada:" Nuevos escenarios, nuevos desafíos la memoria colectiva como recurso en las  aulas. Enfoque histórico-político" Secundario y Superior Marcela Urquidez - Juan Nuñez Blanco
ISFD "Goya" Jornada: "La integración escolar en el nivel secundario" Especial Zone Silvina
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "¿Cómo ser un docente innovador en la era 2.0?" Todos los niveles Gonzalez Sergio - Ortega Roque
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Proyectos pedagógicos didácticos con recursos informáticos en la Ciencias Sociales" Todos los niveles Vignoles Rosa
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Las Tecnologías informáticas en el desarrollo y aplicación de proyectos pedagógicos" Todos los niveles Gonzalez Sergio - Ortega Roque
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Geogebra en el aula" Todos los niveles Alejandro Liva
ISFD " José A. Ferreira" Jornada: "Construcción de Ciudadanía en las escuelas: el Rol de los centros de Estudiantes" secundario Bordón Luciano - Estela Gianechini
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: " Hacia una gestión curricular justa" Todos los niveles Areco Estigarribia Victor
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "La educación emocional y la práctica aúlica" Todos los niveles Sandra Oliveira - 
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Adaptación curricular general y adaptación curricular específica" todos los niveles Areco Estigarribia Victor
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Un marco para la buena enseñanza en la práctica docente" Todos los niveles Sandra Oliveira - 
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Hacia una gestión curricular justa" Todos los niveles Areco Estigarribia Victor
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Iniciarse en la investigación científica" Todos los niveles Angela Kramer - Claudia Saucedo
ISFD " Jorge L. Borges" Taller: "Juegos para enseñar Ciencias Sociales en el segundo Ciclo de la Escuela Primaria" Primaria 2º ciclo Alfredo Montenegro - Gabriela Abate
ISFD " José A. Ferreira" Taller: "Ética y Ciudadanía en el 1º Ciclo de Educación Primaria" Primaria 1º ciclo Piaggio Víctor
ISFD "José Manuel Estrada" Jornada: "El desarrollo Moral. De Piaget a Kohlbery" Todos los niveles Carolina Moreiro Rodriguez - Marta Meza
ISFD " Julio Cortázar" Taller: " La investigación como motor de aprendizaje en las Ciencias Naturales" Inicial Wree Nidia
ISFD "José Manuel Estrada" Jornada: "Educación, poder, cultura y democracia". Todos los niveles Carolina Moreiro Rodriguez - Marta Meza
ISFD "José Manuel Estrada" Jornada: "Los saberes y actuaciones docentes apoyando a la consolidación de sociedades más inclusivas". Todos los niveles Carolina Moreiro Rodriguez - Marta Meza
ISFD " Julio Cortázar" Taller: "La autogestión, una herramienta para evitar el conflicto" Todos los niveles Ríos Navarro Adrián
ISFD " Julio Cortázar" Taller: "La didáctica de la matemática como un escenario posible de reflexión" Todos los niveles Ríos Navarro Adrián
ISFD " Julio Cortázar" Taller: "Abordaje de problemas nutricionales en la escuela, el trabajo en conductas anticipatorias" Todos los niveles Azula Luis - 
ISFD " Julio Cortázar" Taller: "Cuidando la salud desde la Escuela. Salud integral del adolescente. ¿Qué podemos hacer desde la escuela?" Todos los niveles Azula Luis - 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "La implementación de las herramientas Tic en la vida cotidiana del aula" Secundario Perez José H. - Alvarenga Ma. Luz - Sosa Erica 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "La implementación de las herramientas Tic en la vida cotidiana del aula" Secundario Perez José H. - Alvarenga Ma. Luz - Sosa Erica 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Estrategias y recursos didácticos innovadores para la comprensión lectora en Cs. Sociales" Secundario Arnaez Juan - Fernandez Orfilia - Vallejos Bruno
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Estrategias y recursos didácticos innovadores para la comprensión lectora en Cs. Sociales" Secundario Arnaez Juan - Fernandez Orfilia - Vallejos Bruno
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: " Desarrollo de técnicas lúdicas y materiales visuales desde la neurociencia" Todos los niveles Daniela Flores - Nicolás Rodriguez
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: Desarrollo de técnicas lúdicas y materiales visuales desde la neurociencia" Todos los niveles Daniela Flores - Nicolás Rodriguez
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Abordaje de la lectura y escritura en la escuela Primaria" Docentes 1º y 2º Ciclo Verónica Aguirre - Ana M. Lino - Eliana Verón
ISFD " Julio Cortázar" Jornada: "El turismo va a la escuela" Docentes 2º Ciclo Primaria Alegre Mercedes - Roberto Bezos
ISFD "San Miguel" Jornada: "El texto en la era digital" Todos los niveles Facundo Feu 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Abordaje de la lectura y escritura en la escuela Primaria" Docentes 1º y 2º Ciclo Verónica Aguirre - Ana M. Lino - Eliana Verón
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Lectura y Escritura: Competencias inherentes al fortalecimiento de las trayectorias educativas" Secundario Alvarenga Ma. Luz - Bravo Fernando - Sosa Erica
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Lectura y Escritura: Competencias inherentes al fortalecimiento de las trayectorias educativas" Secundario Alvarenga Ma. Luz - Bravo Fernando - Sosa Erica
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Aprender en aulas multigrado" todos los niveles Fernandez Orfilia - Quiroz Juan
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Taller: "Aprender en aulas multigrado" Todos los niveles Fernandez Orfilia - Quiroz Juan
ISFD " Martín Miguel de Güemes"  Taller: "Estrategias para aprender" Todos los niveles Eva Molina - Rosa Molina -Rodriguez Griselda - Fernandez Orfilia
ISFD " Martín Miguel de Güemes"  Taller: "Estrategias para aprender" Todos los niveles Eva Molina - Rosa Molina -Rodriguez Griselda - Fernandez Orfilia
ISFD " José A. Ferreira" Jornada: "Uso responsable de las Redes Sociales" secundario Dal Lago Ricardo - Mellado Laura
ISFD "Agustín Gómez" Taller: "La historia regional y local como contenido de enseñanza: Temas y problemas de la historia de la provincia de Corrientes en el siglo XIX" Primario y Secundario Horacio H. Zapata - María A. Mombach
ISFD "Nº 1" Jornada: " Los desafíos de la enseñanza de la historia en la escuela secundaria ante el actual paradigma educativo: Propuestas metodológicas para su abordaje" Secundario Niehaus Patricia
ISFD "Agustín Gómez" Taller: "Las Tics en la didáctica en las Ciencias Sociales" Primario y Secundario Adela Diez - María Mbach
ISFD "Agustín Gómez" Taller: "Uso de las Tics en la enseñanza de la historia" Primario y Secundario Adela Diez - María Mbach
ISFD "Agustín Gómez" Taller: "La historia regional como contenido de enseñanza: Temas y problemas de la historia de la provincia de Corrientes en el siglo XX" Primario y Secundario Horacio H. Zapata - María A. Mombach
ISFD "Agustín Gómez" Taller: "Surgimiento del estado en el cercano oriente antiguo y la américa precolombina: Prespectiva historiográfica y propuestas de enseñanza" Todos los niveles (Historia) Horacio H. Zapata 
ISFD "Agustín Gómez" Taller: "Los mapas y los conceptos espaciales en la enseñanza de las Ciencias Sociales: Nuevos enfoques para pensar la construcción del territorio argentino entre siglo XIX y XX " Primaria y Secundaria (Historia - Geografía y Cs. Sociales) Horacio H. Zapata
ISFD "Antonio Alvarez" Taller: "El juego y la iniciación a los deportes" Todos los niveles Turraca Jorge - Pablo Simón
ISFD "Antonio Alvarez" Taller: "ESI desde la educación física" Todos los niveles Guillermina Goycoechea - Engst Hayde - Monzon Pinat Silvana)
ISFD "Bella Vista" Taller: "Trabajando los lenguajes de la matemática usando mathemática" Secundario Selva Toledo 
ISFD "Bella Vista" Taller: "Juegos interactivos en las clases de matemática" Primario Selva Toledo - Verónica Pagnoni
ISFD "Bella Vista" Taller: "Aportes de las Tics a la inclusión escolar" Todos los niveles Diana Haberle - Verónica Pagnoni
ISFD "Bella Vista" Taller: "La historia contada con Tics" Primario y Secundario Verónica Pagnoni - Roxana Echevarria
ISFD "Bella Vista" Taller: "Recorriendo el mundo con google" Primario y Secundario Verónica Pagnoni - Roxana Echavarría
ISFD "Goya" Jornada: "La evaluación de los aprendizajes en las ciencias naturales: Una Instancia de Aprendizaje" Primario Pereira Ana
ISFD "Goya" Jornada: "Alfabetización Audiovisual en la Escuela" Todos los niveles Bianciotto Victoria
ISFD "Goya" Jornada: "Trastornos del desarrollo. Su abordaje escolar" Todos los niveles(Psicopedagogía) Zone Silvina
ISFD "Cárcano" Taller: "Intervención didáctica contextualizada sobre educación sexual integral en la escuela secundaria" Secundario Veloso M. Soledad - Fioravante Patricia
ISFD "Cárcano" Taller: "El buen uso del servidor escolar" Docentes nivel secundario Silva Carlos - Olivera Marcela - Urbano José
ISFD "Julio Cortázar" Jornada: "Las trayectorias estudiantiles y estrategias de enseñanza en el nivel secundario" Secundaria Torres Alicia - Mendoza Ester
ISFD "Julio Cortázar" Jornada: "El currículum: Punto de partida para repensar la escuela" Todos los niveles Torres Alicia - Mendoza Ester
ISFD "Julio Cortázar" Jornada: Didáctica de la Lengua: Los procesos de escritura en la escuela primaria" Primaria Torres Alicia - Mendoza Ester
ISFD "Julio Cortázar" Jornada: "Ser docente hoy: Entre las expectativas y los cuestionamientos" Todos los niveles Torres Alicia - Mendoza Ester
ISFD "Julio Cortázar" Jornada: "La lengua y su didáctica: Textos y estrategias de enseñanza" Primario Torres Alicia - Mendoza Ester
ISFD "Julio Cortázar" Jornada: Las trayectorias escolares vs. Calidad educativa en la educación primaria" Primario Torres Alicia - Mendoza Ester
ISFD "Cárcano" Taller: "Uso de Tic para clases dinámicas" Docentes nivel secundario Bella Stella - Niz Aníbal
ISFD "Cárcano" Taller: "Historietas con Tic" Docentes nivel primario Bella Stella - Niz Aníbal
ISFD "Cárcano" Taller: Violencia escolar: la escuela como espacio de encuentro y aprendizaje placentero". Docentes Primario Veloso M. Soledad - Fioravante Patricia
ISFD "Cossio" Taller: Inclusión de las Tics en la escuela primaria" Primaria  Juan Carlos Bornia - Carol Cabrera
ISFD "Cossio" Taller: "Recursos y herramientas Tics en la escuela primaria" Primaria  
ISFD "Curuzú Cuatiá" Taller: "Didáctica general. Las Tics en la enseñanza en las disciplinas" Nivel Primario Ma. Paula Ordenavia - María Aspiazu
ISFD "Curuzú Cuatiá" Taller: "Revisando nuestras estrategias de enseñanza en Ciencias Naturales" Primario en Cs. Naturales Ma. Paula Ordenavia - María Aspiazu - Ma. A. Martinez
ISFD "Curuzú Cuatiá" Taller: "Introducción a la programación y a su didáctica" Todos los niveles Carlos Podestá
ISFD "Curuzú Cuatiá" Taller: "Enseñanza de la Geometría en el nivel primario" Nivel Primario Leila Podestá - Ma. Treppo
ISFD "Curuzú Cuatiá" Taller: "Nuevos espacios y estrategias metodológicas para la formación docente de lenguas extranjeras" Todos los niveles Joannas Gobo - Raimondi María - María Aspiazu
ISFD "Goya" Taller: Gestión Institucional: Elaboración, Interpretación y uso indicadores de gestión pedagógica Todos los niveles Segovia Laura - Vargas Viola María
ISFD "Nº 1" Jornada: Actualización en el estudio en la teoría del estado" Secundario (Cs. Política y Historia) Balbino Rey Manuel
ISFD "Goya" Taller: "Educación en física" Prof. Física y Matemática Leguiza Mónica - 
ISFD "Goya" Taller: "Nuevos Abordajes para la enseñanza de la filosofía, ética y ciudadanía de la provincia" Secundaria Dacuy Maximiliano - 
ISFD "Goya" Taller: "Enseñanza de la Geometría" Primaria y Docentes Matemática Leguiza Mónica 
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Diagnóstico, evaluación y análisis de organizaciones educativas" Todos los niveles Olmedo Rubén D. - 
ISFD "Cárcano" Jornada: "Plataformas online para trabajos colaborativos" Docentes Secundario Bella Stella - Niz Aníbal
ISFD "Ituzaingó" Taller: Aportes a la enseñanza de las Ciencias Sociales desde la memoria y los saberes populares" Primario Olmedo Rubén D. - 
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Aportes a la didáctica de las Ciencias Naturales para el nivel primario. Enseñanza y evaluación" Primario Ayala Saya Vedra
ISFD "Ituzaingó" Taller: La educación: Un camino hacia la cosntrucción de la seguridad vial" Inicial y Primaria Figueroa Rosa A. (Prof. Cs. Jurídicas)
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Promoción de la salud en la escuela y la comunidad" Inicial y Primaria Velazquez Edith A. (Prof. Universitaria)
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Aportes a la enseñanza de la lengua extranjera inglés para la educación inicial" Inicial De Los Santos Rocío (Prof. Inglés)
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Aportes a la didáctica de la lengua y la literatura en el nivel primario" Primario Alegre Zunilda (Prof. De Lengua)
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Jornada: "Reconociéndonos en la historia local " Todos los niveles Jorge E. Deniri
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Jornada: "Dinámica social en la instituciones educativas" Todos los niveles López Julio - Torres Diez Cecilia
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Las prácticas del lenguaje en la educación inicial y pimaria como factor preponderante para el proceso de alfabetización Inicial y Primaria Ledesma Rita
ISFD "Ituzaingó" Taller: "Debilidades didácticas en los procesos de alfabetización en lengua española. Consecuencias y soluciones posibles" Todos los niveles Rivero Franco
ISFD "Ituzaingó" Taller: " Aprender jugando, software educativo para matemática" Todos los niveles Fernández Laura
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Jornada: "Metodología participativa: estrategias y técnicas dentro del aula" Secundario Cecilia Torres Diez
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: "Enseñar en la Diversidad. La enseñanza en aulas Heterogéneas". Todos los niveles Mónica Rodriguez
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: "El proyecto Educativo Institucional una Herramienta y transformación de las Prácticas Escolares" Todos los niveles Fabián Alcaraz
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: "Desarrollo emocional y Prevención de la Violencia . Primera Etapa" Secundario Manuel Santamaría
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: "El aprendizaje Activo. El ABP y Proyectos". Todos los niveles Fabián Alcaraz
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: El desafío de enseñar en las Ciencias Sociales en la escuela hoy". Todos los niveles Marta Sánchez
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: "El desafío de Enseñar Cs. Sociales teniendo en cuenta cambios y continuidades en tiempos y espacios" Todos los niveles Marta Sánchez
ISFD " Jorge L. Borges" Jornada: "La construcción del conocimiento profesional en la formación docente" Todos los niveles Sandra Romero - Laura Maciel
ISFD " Jorge L. Borges" Jornada: "La constitución argentina y el derecho de enseñar y aprender" Todos los niveles Fernandez Blanco - Aguilera Yolanda - Francisca Rodriguez
ISFD "José Manuel Estrada" Taller: "El currículum como referente de las trayectorias de Aprendizaje Discontinuas" Todos los niveles Silvia Rach - Marta Meza
ISFD "Josefina Contte" Taller:  "El aprendizaje colaborativo en el aula de inglés" Todos los niveles (Inglés) Gisela Barenboin - Ma.  Del Grosso - Valeria Rodán
ISFD "Josefina Contte" Taller: "La interpretación como clave de la traducción literaria: Un laboratorio para explorar "Textos para nada" de Samuel Beckertt" Todos los niveles (Inglés) Adriano Duarte - Martín Gómez
ISFD "Josefina Contte" Taller: "La competencia intercultural en el aula de LE: inglés" Primaria y Secundaria Landeral Claudia - Tutuy Graciela
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Taller: "La autogestión, una herramienta para evitar el conflicto" Todos los niveles Adrián Ríos Navarro
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Taller: "La didáctica de la matemática como un escenario posible de reflexión" Todos los niveles Adrián Ríos Navarro
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Taller: "Inferencias: Hacia la comprensión lectora en textos disciplinares" Primario y Secundario Livia Castillo
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Taller: "Usuarios de textos en contextos: una posibilidad hacia la autonomía escrituraria" Primario y Secundario Livia Castillo
ISFD "María Luisa Román de Frechou" Taller: "Consignas: una tarea a resolver" Primario y Secundario Livia Castillo
ISFD " Jorge L. Borges" Jornada: "La enseñanza de la historia hoy" Secundaria Aguilera Yolanda - Torres Elba - Francisca Rodriguez
ISFD "Mburucuyá" Taller: " Las herramientas Tic: Recursos válidos para enriquecer las aulas virtuales en el nivel superior" Todos los niveles Eva Molina - Rosa Molina -Rodriguez Griselda - Fernandez Orfilia
ISFD "Mburucuyá" Taller: "La implementación de las herramientas Tics en la vida cotidiana" Secundario Luz Alvarenga - Sosa Erica
ISFD "Agustín Gómez" Jornada: "La relación dialéctica entre educación y pedagogía" Primario y Secundario Claudio Leguiza
ISFD "Mburucuyá" Taller: "Aulas virtuales en el nivel superior: Un apoyo a las clases presenciales" Superior Laura Pared - Lorena Medina - Agustín Fernández
ISFD "Nº 1" Taller: "El trabajo cooperativo y colaborativo en el aula" Todos los niveles Gil Amelia- Pimienta Milagros
ISFD "Nº 1" Taller: "Estrategias de Comprensión lectora en la Educación de Jóvenes y Adultos" Primario (EPJA) Analía Zambiasio
ISFD "Nº 1" Taller: "Uso de la información para la toma de decisiones y la mejora institucional" Todos los niveles Gil Amelia - Pimienta Milagros
ISFD "Nº 1" Taller: "Abordaje del Arte: La transversalidad como propuesta integradora de los campos de contenidos en EPJA" Secundario (EPJA) Gómez Guillermo
ISFD "Agustín Gómez" Jornada: "Esa cosa llamada ciencia" Primaria Docentes Rossana Sanchez- 
ISFD "Agustín Gómez" Jornada: "Jugando a hacer ciencias" Inicial Rossana Sanchez- 
ISFD "Nº 1" Taller: "Metodología y recursos educativos. Aplicaciones a las deficiencias auditivas" Inicial y Primaria Laura E. Fernández
ISFD "Nº 1" Taller: "La geografía de Corrientes y la propuesta de su enseñanza desde el modelo TPACK" Secundario (geografía) María Griselda Kennedy
ISFD "Nº 1" Taller: "Integración escolar de personas con discapacidad intelectual y configuraciones de apoyo en dicho proceso" Todos los niveles Abel Angélico - Ariel Gallo
ISFD "Nº 1" Taller: "Educación Sexual Integral en Personas con discapacidad intelectual" Todos los niveles Abel Angélico 
ISFD "Nº 1" Taller: "Recrear de manera creativa modelos para optimizar el rol docente en el aula. Formándonos con el Psicodrama" Todos los niveles Alex O. Bullón - Barrera Aguirre Adrián
ISFD "Nº 1" Taller: "Lectura y Análisis del acontecer grupal en el aula. Implicacion del docente" Todos los niveles Alex O. Bullón - Barrera Aguirre Adrián
ISFD "Sauce" Taller: "El arte de la evaluación en la Educación Primaria: Un desafío docente" Todos los niveles Suárez Sonia - Verón Ma.
ISFD "Virasoro" Taller: "Los caminos de la ciencia se abren paso con la experiencia" Todos los niveles Rosa A. Billordo - Gabriela Morales
ISFD "Virasoro" Taller: ESI es parte de la vida, es parte de la escuela Nivel Primario Silvia Flores - Gabriela Morales
ISFD "Virasoro" Taller: "APS Educativas para docentes modernos" Primario y Secundario Bulloni Diego - De La Reta Nicolás

 

Primer Cuatrimestre - 1ra Convocatoria

 

Instituto Superior de Formación y Capacitación Docente  Nº 1 y el Instituto de Neurosiquiatría y Neuropsicología cognitiva y Rehabilitación “Cerebro Curso teórico práctico de capacitación docente en neurociencia: ¿Cómo aprende el cerebro? 60 horas reloj Destinada a docentes de todos los niveles Se llevará  a cabo durante el presente ciclo lectivo 2017 en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes
Instituto Superior de Formación y Capacitación Docente  Nº 1 y el Instituto de Neurosiquiatría y Neuropsicología cognitiva y Rehabilitación “Cerebro Curso teórico práctico de capacitación docente en neurociencia: ¿Cómo aprende el cerebro? II- 60horas reloj Destinada a docentes de todos los niveles Se llevará  a cabo durante el presente ciclo lectivo 2017 en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes
Instituto Superior “Goya”. Curso: “Coordinación, capacitación y asesoramiento externo en metodología de la investigación, elaboración de proyectos  y estilos de escritura”; 116 horas reloj Destinada a docentes del Instituto Superior Goya y docentes interesados. Se llevará a cabo durante el presente ciclo lectivo 2017 en la ciudad de Goya Provincia de Corrientes.
Instituto Superior de Formación Docente  “Sauce” Curso: “Los procesos deliberados de la gestión educativa y la articulación interinstitucional”; 150 horas reloj. Destinado a directivos de todas las instituciones Se llevará a cabo durante los meses de julio agosto y septiembre del presente año en la ciudad de Sauce Provincia de Corrientes
IS “SAN JOSE” Curso “Intervención en el mundo del Trabajo y sus Organizaciones” 60 horas reloj Destinado a directivos y docentes de todos los niveles Se llevará a cabo en los meses de junio, agosto, septiembre, octubre y noviembre del presente año lectivo en el Instituto Superior San José de la Ciudad Capital de la Provincia de Corrientes
Dirección de Artística Proyecto “Una mirada de la Gestión Pedagógica y Didáctica en la Educación Artística”. Destinada a supervisores, rectores, vice rectores, coordinadores de carreras y docentes de nivel superior de la modalidad de educación artística, común y demás disciplinas, formador de formadores. Se llevará a cabo durante el ciclo lectivo 2017 en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.
Dirección de Artística

Curso “Imagen y sonido con sentido estético y comunicativo”.

Destinada a docentes  en diseño, audiovisual y multimedia. Se llevará a cabo durante el ciclo lectivo 2017 en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.
Dirección de Educación Especial Jornada “Estenogafía Braille y reglas para su uso” Destinada a docentes especialistas en educación especial para personas con discapacidad visual La misma se realizará el día 26 de mayo del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes
Dirección de Educación Especial “El ábaco, una herramienta de cálculo para personas con discapacidad visual” Destinada a docentes especialistas en educación especial para personas con discapacidad visual La misma se realizará el día 27 de mayo del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

ISFD “Itatí” - ACDP

“El desafío del rol docente”

Destinada a docentes de nivel secundario

Se llevará a cabo entre los meses de mayo y julio en Itatí e Ituzaingó

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada: “El abordaje de la práctica docente en el nivel inicial”

Destinada a docentes de nivel inicial

Se llevará  a cabo en el mes de junio en Itatí y Esquina

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada: “El compromiso como proceso de aprendizaje”

Destinada  a docentes  y directivos de nivel primario

Se llevará a cabo en el mes de junio en Itatí y en la ciudad capital de la Provincia de Corrientes

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada: “Trabajo en equipo: su impacto en la calidad de la oferta educativa”

Destinada a directivos y docentes de todos los niveles y modalidades

Se llevará cabo en el mes de junio en Itatí y Paso de la Patria

ISFD “Itatí” - ACDP

jornada “         Jornada: “Normativa: su conocimiento como resguardo de nuestros derechos”

Destinada a docentes y directivos de todos los niveles y modalidades

Se llevará a cabo en el mes de mayo en Itatí y en la ciudad capital de la Provincia de Corrientes,

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada “¿Cómo estimular  la creatividad en la escritura de los niños

Destinada directivos y docentes del nivel primario

Se llevará a cabo en el mes de mayo en Itatí en la ciudad capital de la Provincia de Corrientes

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “Estrategias de enseñanza en la educación primaria”62 horas reloj

Destinada a supervisores, directivos y docentes de nivel primario

La misma se llevará a cabo de mayo a julio en Itatí y Saladas

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada: “Ciencias Naturales: construir la mirada científica en el nivel primario y secundario”

Destinada a directivos y docentes de nivel primario y secundario a cargo del área de Ciencias Naturales

Se llevará a cabo en el mes de mayo en Itatí y Paso de la Patria

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada “Los espacios curriculares desde las TICs”,

Destinada a docentes de nivel primario, secundario y terciario,

Se llevará a cabo en el mes de mayo en Itatí y Goya

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “Hablar para escribir…leer para escribir, la escritura en el centro de la escena” 62 horas reloj

Destinado a docentes de nivel primario

Se llevará a cabo entre los meses de mayo a julio en Itatí y San Cosme,

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “¿La escuela  como problema o problemas en la escuela?” 62 horas reloj

Destinada a directivos y docentes de todos los niveles y modalidades

Se llevará a cabo entre los meses de mayo a julio en Itatí y Santa Lucía

ISFD “Itatí” - ACDP

Jornada: “Juguemos un juego nuevo”

Destinada a docentes de nivel inicial

Sse llevará a cabo durante el mes de mayo en las localidades de Itatí y Paso de la Patria

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “Diversidad, aprendizaje e integración” 62 horas reloj

Destinada a docentes de nivel primario

Se llevará a cabo de mayo a julio en las localidades de Itatì y Saladas

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “Una didáctica integradora con lenguajes no tradicionales”, 62 horas reloj

Destinado a supervisores, directivos y docentes de nivel inicial

Se llevará a cabo de mayo a julio en Itatí y Esquina

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “La matemática y su didáctica en la escuela primaria”, 62 horas reloj

Destinado a supervisores, directivos y docentes de nivel inicial

Se llevará a cabo de mayo a julio en Itatí y San Luis del Palmar

ISFD “Itatí” - ACDP

“La recreación escolar”

Destinada a docentes de todos los niveles y modalidades

Se  llevará a cabo  en el mes de mayo en las localidades de Itatí y Corrientes

ISFD “Itatí” - ACDP

“La informática educativa como herramientas en las escuelas”

Destinada a docentes de nivel primario

Se llevará a cabo en el mes de junio en Itatí y San Luis del Palmar

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso “La participación juvenil y la construcción de soberanía en la escuela secundaria”, 62 horas reloj

Destinado a directivos y docentes del nivel secundario

Se llevará a cabo de mayo a julio en Itatí y Goya

ISFD “Itatí” - ACDP

¿Qué hacemos para innovar?

Destinado a docentes de nivel primario

A llevarse a cabo en el mes de mayo en Itatí y San Luis del Palmar

ISFD “Itatí” - ACDP

Curso: “El lugar de las ciencias sociales en la formación de un sujeto crítico, responsable y participativo”

Destinado a docentes de nivel primario

Se llevará a cabo de mayo a julio en Itatí y Saladas.

Dirección Ciencia y Tecnología

Jornada – Taller “Práctica de Laboratorio” la misma es una acción entre L.A.B.A.P.I.(Laboratorio de Productos Apícolas)

Está destinada a profesores de las siguientes Escuelas de Nivel Secundario: Colegio Secundario “Manuel Belgrano”, Escuela Normal “Dr. Juan Pujol”, Colegio Secundario “Dr. Luis F. Leloir”, Colegio Privado Católico “Del Santísimo Sacramento” y E.F.A. “Tupá Rembiapó”

Se llevará a cabo desde el 29 de mayo con encuentros semanales hasta el mes de junio del presente año, en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

Dirección Ciencia y Tecnología “Jornada de calidad  e inocuidad de los alimentos 2017” Destinada a docentes de Nivel de nivel secundario de EFA y agrotécnicas comunes. Se llevará a cabo el día 31 de mayo del presente año en la sede  de la Facultad de Ciencias Veterinarias de la ciudad Capital de la Provincia de  Corrientes.

Dirección Ciencia y Tecnología

Jornada – Taller: “Formación Gratuita para Docentes Asesores y Evaluadores de la Feria de Educación, Arte, Ciencias y Tecnología 2017”,

Destinada a docentes asesores y evaluadores de Ferias de Ciencia

Se llevará a cabo en las siguientes sedes y fechas: Corrientes Capital: 15 de mayo; Santa Rosa: 17 de mayo; Goya: 22 de mayo; Santo Tomé: 24 de mayo; Mercedes: 31 de mayo;  todas en el presente año lectivo.

Ministerio de Desarrollo Social

Encuentro  Provincial Trastornos del Espectro Autista “Hablemos de Autismo por una Corrientes inclusiva”,

Destinado a docentes de todos los niveles y profesionales de la salud

Se llevará cabo en Esquina el 3 de junio, en Saladas el 8 de julio, en Sauce el 3 de agosto, en Paso de los Libres el 2 de septiembre, en Mercedes el 7 de octubre , en goya el 11 de noviembre y también en la Ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.-

IS “SAN JOSE”

Curso “Enseñanza de la lectura y la escritura en contexto escolares de dificultad creciente” 30 horas reloj

Destinado a directivos y docentes de primer ciclo del nivel primario

Llevará a cabo los días 27 de mayo,3, 10 y 24 de junio del presente año lectivo en el Instituto Superior San José de la Ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

IS “SAN JOSE”

Jornada “jornada “Canon de alcoba y matronazgo: reflexiones sobre el género y sus inscripciones”

Destinado a docentes de lengua y literatura, de  estudios sociales y/o materias afines de todos los niveles

Se llevará a cabo el día 30 de junio del presente año lectivo en el Instituto Superior San José de la Ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

IS “SAN JOSE”

Curso “Diseño de actividades para proyectos virtuales” 30 horas reloj

Destinado a docentes de nivel inicial, secundario y superior,

Se llevará a cabo 3 y17 de junio  y 01 de julio del presente año lectivo en el Instituto Superior San José de la Ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

IS “SAN JOSE”

Jornada “Bioética desde la perspectiva de la salud ambiental”

Destinado a docentes de lengua y literatura, de  estudios sociales y/o materias afines de todos los niveles

Se llevará a cabo el día 01 de junio del presente año lectivo en el Instituto Superior San José de la Ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Dirección de Nivel Superior y la Coordinación y Seguridad Vial “Taller de Educación y Seguridad Vial” Destinado a docentes de todos los niveles Se llevará a cabo los días 20 de abril, 18 de mayo y 01 de junio en la ciudad Capital de la provincia de Corrientes
Instituto Superior de Formación Docente  “Santa Lucìa” Seminario “La responsabilidad adulta en la educación de las infancias y adolescencias” Destinado a docentes de todos los niveles 28 de abril en Santa Lucía

Instituto Privado Superior “Presbístero Manuel Alberti”

Jornada “Sinopsis ecogeográfica de los humedales de sudamérica”

Destinada a docentes de todos los niveles pertenecientes al área de ciencias sociales

21 de abril del presente año en la ciudad de Goya Provincia de Corrientes

Instituto Privado Superior “Presbístero Manuel Alberti”

Jornada “Regalos para activar cerebros de docentes y alumnos”

Destinada a docentes de todos los niveles

18 de septiembre del presente año en la ciudad de Goya Provincia de Corrientes

Instituto Superior de Formación Docente  “Sauce”

Taller “Gestión de prácticas inclusivas en la escuela”

Destinada a docentes de todos los niveles

Se llevará a cabo durante el mes de junio del presente año en la ciudad de Sauce Provincia de Corrientes

Dirección Ciencia y Tecnología

“Prácticas de Laboratorio LABAPI FACENA”

Destinada a docentes de Nivel secundario  del Colegio Secundario “Manuel Belgrano” Escuela Normal “Dr. Juan Pujol”, Colegio Secundario Dr. Luis Federico Leloir”, Colegio Privado Católico “Del Santísimo Sacramento”, EFA “Tupá Rembiapó”

Se llevará a cabo a partir del 12 de mayo con encuentros cada 15 días, finalizando en el mes de junio del presente año en la sede LABAPI (Laboratorios de Productos Apícolas FACENA-CAMPUS) de la ciudad Capital de la Provincia de  Corrientes.

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Inglés, Portugués y Guaraní en contexto de encierro”

40 horas reloj

Destinada a docentes que capacitan a los internos

De agosto a noviembre del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Inglés, Portugués y francés en biblioteca popular Escritores Correntinos”

40 horas reloj

Destinada a docentes de diferentes áreas que deseen capacitarse en la lengua y alcanzar un nivel elemental

Se llevará  a cabo  desde el mes de abril a agosto del presente año en la biblioteca popular “Escritores Correntinos”

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Inglés, Portugués y Guaraní para agentes de turismo”

40 horas reloj

Destinada a docentes de diferentes áreas que deseen capacitarse en distintas lenguas a fin de aplicar conocimientos del área de turismo a sus prácticas

Se llevará  a cabo  desde el mes de mayo a diciembre del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Neuroliderazgo en la Gestión Educativa”

Jornada

Destinada supervisores y docentes de todos los niveles

Se llevará  a cabo  desde el mes de abril del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Teaching With Mic-The Series”

Jornada

Zampedri destinada supervisores y docentes y personal idóneo de Lengua-Cultura-Inglés, a cargo de cursos en el segundo ciclo de escuelas primarias de la provincia de Corrientes

Se llevará  a cabo  desde el mes de junio a octubre del presente año en Santo Tomé, Goya, Paso de los Libres y en  la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

 

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Sensibilización sobre la publicación Avañe´e Roky”

Jornada

Destinada a docentes de escuelas secundarias de la provincia de Corrientes

Se llevará  a cabo  en el mes de abril y mayo del presente año en localidades del interior y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

 

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Desafíos del Bilingüismo en el desarrollo de los procesos de lectura escritura y oralidad”

Jornada

Destinada supervisores, directivos y docentesde tdos los niveles y modalidades, profesores de lengua española o letras, lenguas extrajeras, lenguas originarias y lengua de señas, invetigadores y estudiosos de las lenguas y referentes de comunidades de habla Bilingüe

Se llevará  a cabo  en el mes de agosto del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Creative classroom management”                   

Jornada

Destinada supervisores, directivos y docentes de inglés en ejercicio en escuelas primarias y secundarias

La misma se llevará en los meses de agosto y septiembre del presente año en Paso de los Libres y en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

 

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Jornada de seguimiento con las cohortes 2015/2016 del curso Diseñando material didáctico en guaraní”

Jornada

Destinada supervisores, directivos y docentes de nivel secundario de ámbito rural

Se llevará en el mes de mayo del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Proyecto Capacitación en estrategias lúdico-didácticas”

Taller

Destinado a docentes de lengua española y de lengua extranjera

Se llevará en el mes de agosto del presente año en la ciudad de Paso de los Libres, Provincia de Corrientes

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Análisis y reflexión de casos contrastivos italiano-español”

Jornada

Destinado a docentes noveles de italiano

Se llevará en el mes de junio del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “La evaluación formativa en la clase de lenguas”

40 horas reloj

Destinado a docentes y personal idóneo de todas las lenguas culturas insertas en los distintos niveles del sistema educativo de la provincia de Corrientes

Se llevará en el mes de junio del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Dirección de Educación Intercultural Bilingüe - “Seminario de adquisición del lenguaje”

Jornada

Destinada a docentes de lengua de nivel superior

Se llevará en el mes de junio del presente año en la ciudad Capital de la Provincia de Corrientes.

Modalidad Educación Especial - “II Congreso de Educación Especial”

Congreso

Destinado a funcionarios, supervisores rectores, directores y docentes de todos los niveles, profesionales;

Se llevará a cabo los días 26 y 27 de mayo del presente año en el Salón Gran Paraná de los Casinos del Litoral de la Ciudad Capital  de la Provincia de Corrientes.

Dirección de Educación Física - “El DCJ del nivel secundario y la enseñanza del Handball: fundamentos de reglamentación”

40 horas reloj

Destinada a docentes de Educación Física de todos los niveles.

Se llevará  a cabo  en el mes de mayo en la ciudad de Goya y en los meses de junio y julio en la ciudad de Gobernador Virasoro, Provincia de Corrientes.

 

Cucaicor

Programa Educativo 2017 - Jornadas y Curso Virtual “Educarte para La Donación de Órganos y Tejidos”

Docentes De todos los Niveles

A llevarse a cabo Durante el ciclo Lectivo 2017 en capital y localidades del interior de la Provincia de Corrientes

Di.S.E.P.A.

Jornada “Educación Emocional: Una Herramienta para Educar”

Docentes de Nivel Primario

A llevarse a cabo Durante los meses de Mayo a Octubre del Presente Año en Corrientes Capital.

Cucaicor

Programa Educativo 2017 - Jornadas y Curso Virtual “Educarte para La Donación de Órganos y Tejidos”

Docentes De todos los Niveles

A llevarse a cabo Durante el ciclo Lectivo 2017 en capital y localidades del interior de la Provincia de Corrientes

Di.S.E.P.A.

Jornada “Educación Emocional: Una Herramienta para Educar”

Docentes de Nivel Primario

A llevarse a cabo Durante los meses de Mayo a Octubre del Presente Año en Corrientes Capital.

Ministerio de Salud

“Jóvenes, Vamos Para Adelante”

Destinado a Docentes

Ciclo Lectivo 2017 En Escuelas de Nivel Secundario de la Pcia. de Corrientes

Ministerio de Salud

“Evaluación Precompetitiva-RCP Básico”

Destinados a Docentes

A Llevarse a cabo el 28 de Abril de 2017 en el Club Regatas-Corrientes

Dirección Educ. Intercultural Bilingüe

Curso: “Aprender Portugués Viajando Estudiando y Disfrutando”
40 horas Reloj

Profesores en Ejercicio de Todos los Niveles

Mayo, Junio, Julio, Agosto, Septiembre y Octubre
Corrientes - Capital

Dirección Educ. Intercultural Bilingüe

Curso: “La Enseñanza del Inglés Como Herramientas Pedagógica y Profesional  Socio Cultural” -
48 Horas Reloj

Docentes de todos los Niveles

Abril, Mayo, Junio, Julio y Agosto
Corrientes - Capital

Dirección Educ. Intercultural Bilingüe

Jornada: “Building Peaciful Education”

Docentes de Ingles en Ejercicio de Nivel Primario y Secundario

Agosto

  1. Hogar Escuela – Corrientes Capital
  2. I.S.F.D. “Jorge L. Borges-  Santo Tome Corrientes

Dirección Educ. Intercultural Bilingüe

Jornada: “Lenguas Culturales en Contacto con la Argentina”

Directivos y Docentes de Todos Los Niveles Y Modalidades

Segundo Semestre- Corrientes Capital

Di.S.E.P.A

Curso: “Acoso Escolar Entre Pares – Orientaciones para actuar Desde la Escuela”
20 Horas Reloj

Directivos Y Docentes del Nivel Inicial, Primario y Secundario

A Partir De Junio
Corrientes Capital

Di.S.E.P.A

Curso: “Presentación de La Resol. Nº 4720 de Acuerdos Escolares de Convivencia cn los Niveles Inicial y Primario”
40 Horas Reloj

Directivos y Docentes de Nivel Inicial y Primario

Mayo, Junio y Julio
Corrientes Capital

Di.S.E.P.A

Jornada “Liderazgo Positivo y Comunicación Asertiva”

Docentes De Nivel Primario y Secundario

Mayo y Octubre
Corrientes Capital

 

 

 



ISFD - José Manuel Estrada - Corrientes Capital

Propuesta Abril Mayo Junio Julio Agosto Septiembre Octubre Noviembre Disertantes
Jornada: "Trabajar las emociones en el aula". Destinatarios: Inicial-Primaria. Sede: central - Capital Comisión 1. 20/04 Comisión 2. 09/05 Comisión 3. 15/06 Comisión 4. 03/07 Comisión 5. 01/08 Comisión 6. 05/09 Comisión 7. 10/10 Comisión 8. 09/11 Sanz - Araujo - Gutiérrez
Jornada: "Estrategias de mediación escolar para el manejo de violencia y la resolución asertiva del conflicto en la escuela. Destinatarios: Primaria y Secundaria. Sede: Central - Capital Comisión 1. 24/04 Comisión 2. 20/05 Comisión 3. 22/06 Comisión 4. 08/07 Comisión 5. 07/08 Comisión 6. 14/09 Comisión 7. 16/10 Comisión 8. 04/11 Nenk
Jornada: "El maltrato infantil y la intervención docente. Destinatarios: Primaria y Secundaria. Sede: Central - Capital Comisión 1. 28/04 Comisión 2. 12/05 Comisión 3. 05/06 Comisión 4. 10/07 Comisión 5. 10/08 Comisión 6. 12/09 Comisión 7. 17/10 Comisión 8. 17/11 Roch Marta
Jornada: "El tratamiento de la violencia en el aula". Destinatarios: Primaria y Secundaria. Sede: Central - Capital Comisión 1. 29/04 Comisión 2. 19/05 Comisión 3. 14/06 Comisión 4. 13/07 Comisión 5. 16/08 Comisión 6. 16/09 Comisión 7. 24/10 Comisión 8. 21/11 Roch Marta
Jornada:"Medidas preventivas de seguridad e higiene en las escuelas de educación primaria". Destinatarios: Primaria. Sede: Anexo San Miguel Comisión 1. 24/04 Comisión 2. 18/05 Comisión 3. 15/06 Comisión 4. 08/07 Comisión 5. 10/08 Comisión 6. 19/09 Comisión 7. 03/10 Comisión 8. 07/11 Meza Fernando
Jornada: "Cuidado y protección del medio ambiente desde el nivel inicial". Destinatarios: Inicial. Sede: Anexo Caá Catí Comisión 1. 28/04 Comisión 2. 23/05 Comisión 3. 14/06 Comisión 4. 10/07 Comisión 5. 16/08 Comisión 6. 20/09 Comisión 7. 17/10   Meza Fernando
Jornada: "Construcción compartida en la formación profesional docente. Destinatarios: Secundario. Sede: Central - Capital Comisión 1. 21/04 Comisión 2. 22/05 Comisión 3. 27/06 Comisión 4. 27/07 Comisión 5. 24/08 Comisión 6. 19/09 Comisión 7. 19/10   Jara - Maradey
Taller: "Mate-Juegos". Destinatarios: Inicial y Primaria. Sede: Central - Capital Comisión 1. 25 y 26/04 Comisión 2. 30 y 31/05 Comisión 3. 30/06 Comisión 4. 04/07 Comisión 5. 24/08 Comisión 6. 22 y 23/09 Comisión 7. 29 y 30/10   Broll - Yañez - Nuñez - Calderón - Rodas

 



Institutos Localidad
Capacitación
Fecha de Inicio
Destinatario Profesor
ISFD "Nº 1" Corrientes Curso: "Adecuaciones curriculares en niños con discapacidad auditiva"
22/04
P y S
Fernández, Bellines
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Curso: "Aprender a leer y escribir en la escuela"
06/05
P
Galante, Lezcano, Meza
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Curso: "La tarea de enseñar en el nivel inicial: Prácticas del Lenguaje"
27/04
Supervidores, Directivos y Docentes Inicial
Lezcano, Meza, Sosa
ISFD "Virasoro" Virasoro Curso: "Prevención en escuelas: "Seguridad y Salud"
05/05
I, P y S
Aguirre, Rodriguez, Pereyra y Artigas
ISFD "Cossio" San Roque Curso: "La conformación de un mapa de lectura: Legitimidades e inestabilidades"
17/06
Todos los niveles
Sandoval, Caceres
ISFD "Mercedes" Mercedes Curso: "Evaluación del desempeño"
21/04
Todos los niveles
Meza
ISFD " Martín Miguel de Güemes" San Luis del Palmar Curso: "¿Violencia y maltrato son las únicas formas de relación?"
21/04
I, P y S
Bornis 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" San Luis del Palmar Curso: "El conectivismo en la Práctica Docente"
18/04
Todos los niveles
López 
ISFD " Caa Catí" Caa Catí Curso: "El conectivismo en la Práctica Docente"
19/04
Todos los niveles
López 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" - Subsede Paso de la Patria Paso de la Patria Curso: "¿Violencia y maltrato son las únicas formas de relación?"
16/06
I, P y S
Bornis 
ISFD "Itatí" Itatí Curso: "Propuesta propedeútica como método del aprestamiento en las prácticas de laboratorio de Ciencias Naturales…"
22/04
P, S , Sup
Aquino, Bacs
ISFD "Instituto Gral. José de San Martín " Goya Curso: "Aprendamos Biología fuera del aula. Una estrategia innovadora"
22/04
S
Machuca, Alabarcez
ISFD "Goya" Goya Curso: "Actualización en la Enseñanza de la Historia"
22/04
S
Rocini, Pozzer, Boyeros, Gorritti
ISFD "Dr. Juan Pujol" Capital Curso: "Resolución de problemas geométricos en la escuela primaria"
29/04
P
Ibarrola, Aguirre
ISFD "Cárcano" Monte Caseros Curso: "Lenguajes de expresión"
06/05
Todos los niveles
Pucheta 
ISFD "Cárcano" Monte Caseros Curso: "El trabajo por áreas en el nivel primario"
05/05
P
Manderano
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Curso: "La adaptación y el currículum en una escuela inclusiva"
05/05
I, P y modalidades
Ronconi, Maberle
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Curso: "Las Tics y las Ciencias Sociales"
12/05
Todos los niveles
Puelman
ISFD " José A. Ferreira" Esquina Curso: "Fortalecimiento de los saberes de las Ciencias Naturales como estrategia de desarrollo profesional para el mejoramiento de la Práctica Docente"
06/05
P y S
Retamozo, Mazzuchini, Fernández
ISFD "Alvear" Alvear Curso: "Revisitando procesos de alfabetización inicial"
21/04
P
Gamarra, Struway
ISFD "Nº 1" Corrientes Taller: "Repensando la enseñanza en las Ciencias Sociales: la implicancia de la pregunta en el desarrollo del pensamiento y estrategias metodológicas en la enseñanza de la historia"
29/04
S: Historia y Ca. Política
Diaz, Niehaus
ISFD "Nº 1" Corrientes Taller: "Los Proyectos de acción en la educación de jóvenes y adultos, vías para el desarrollo de acciones en contexto"
22/04
S
López
ISFD "Nº 1" Corrientes Taller: "El porqué del arte en las escuelas de la modalidad "
22/04
S: Epja
Gómez
ISFD "Nº 1" Corrientes Taller: "Prácticas innovadoras: Secuencias didácticas en las clases de Ciencias Sociales"
27/05
S: Ciencias Sociales
Kennedy y otros
ISFD "Nº 1" Corrientes Taller: "Enseñanza en aulas heterogéneas"
06/05
Todos los niveles
Gil, Pimienta
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: "Pensar y construir las transformaciones  de la niñez actual. Las infancias hoy".
26/05
Todos los niveles
Cuyé
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: "Hacer visible la Inclusión: "Repensar la práctica docente y posibilitar la trayectoria educativa integral"
10/05
Todos los niveles
Cuyé
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller:" El rol Docente ante Problemáticas Socioeducativas Emergentes"
20/04
Todos los niveles
Alves, Ojeda
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: " La Evaluación en aulas heterogéneas"
25/04
Todos los niveles
Rodriguez
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: "Las TiCs en educación, ¿para qué?. Diseñar actividades con TiCs"
19/04
Todos los niveles
Espínola
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: "El sujeto de la educación secundaria"
14/06
P y S
Martínez
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: " El Desarrollo del currículum de la teoría a la práctica"
27/04
Todos los niveles
Alcaráz
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: "La  Planificación Docente en el marco de la gestión curricular institucional"
07/06
Todos los niveles
Martínez
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Taller: "La convivencia escolar: Gestión y sus desafíos""
29/06
Figueroa
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: "Arte, Juego, Cultura"
15/04
I
Pietrivozky 
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: "Derechos Humanos: Protección integral de los derechos de niños/niños adolescentes: Ley 26061"
03/06
P
Roldán
ISFD "Ituzaingó" Ituzaingó Taller: "Didáctica de las Ciencias Sociales para el nivel primario"
29/04
P
Dandeu
ISFD "Virasoro" Virasoro Taller: "Sumate y Aprendemos juntos"
20/05
Gómez,Tajada
ISFD "Virasoro" Virasoro Taller: "Movimática, dispositivos móviles en el aula de matemática"
23/05
S
Bulloni
ISFD "Virasoro" Virasoro Taller: "Mejoramiento de la Enseñanza de las Ciencias Naturales, trabajo en el laboratorio escolar"
19/05
I, P y S
Billordo, Morales
ISFD "Virasoro" Virasoro Taller: "Nuevos desafíos en la enseñanza de las Ciencias Sociales"
02/06
P y S
Martínez, Bortoluzzi
ISFD "Sauce" Sauce Taller: "Enseñando matemática con TIC en el aula del primer ciclo de la Educación Primaria"
13/05
I, P y S
Gauna, Cazón
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: "La literatura en el nivel inicial: "Reflexiones sobre la especificidad de un lenguaje artítico: Estrategia de mediación y recorridos posibles por el texto literario"
28/04
I, P y S
Pioli, Dumullar
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: "La escuela común con proyecto educativo de integración"
20/04
I, P y S
Cerdán, Gascón 
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: "Aprender jugando: Metodologías y estrategias"
22/04
I, P y S
 
ISFD " Julio Cortázar" Empedrado Taller: "Estrategias metodológicas para la enseñanza de las ciencias naturales: utilización y manejo de herramientas de laboratorio"
21/04
P
Durán, Wree
ISFD " Martín Miguel de Güemes" San Luis del Palmar Taller:" Innovaciones educativas: Taller de formación pedagógica dialógica"
09/05
I, P y S
Bravo, Rodríguez, Verón
ISFD "San Miguel" San Miguel Taller: "Las TiCs como soporte didáctico de comunicación en el aula"
26/04
S y Sup
Feu 
ISFD " Martín Miguel de Güemes" Subsede Santa Ana Santa Ana Taller:" Innovaciones educativas: Taller de formación pedagógica dialógica"
16/05
I, P y S
Bravo,Rodríguez, Verón
ISFD "Mburucuyá" Mburucuyá Taller: Repensando las prácticas docentes, hacia una trayectoria escolar integral, una escuela y una sociedad …..
05/06
Todos los niveles
Pared
ISFD "Dr. Juan Pujol" Capital Taller: "Iniciación en el estudio del álgebra: "De lo aritmético a lo algebraico"
22/04
S y Sup
Ibarrola, Aguirre
ISFD "Cárcano" Monte Caseros Taller: "Tic: manejo de Plataforma, aulas virtuales en el nivel superior"
29/04
Sup
Del Giorgio - Torres
ISFD "Agustín Gómez" Paso de los Libres Taller: "Las efemérides y la enseñanza de las Ciencias Sociales"
16/06
Todos los niveles
Mumbach
ISFD "Goya" Goya Taller: "Discapacidad de la independencia de la autonomía de la integración a la inclusión"
12/06
P
Tolonio, Borghi
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Taller: "Enseñanza de los lanzamientos atléticos en el Ciclo básico de Nivel Secundario"
20/05
S Ed. Física
Chamorro Aliaz, Sand
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Taller:"Sistemas Tácticos en la Enseñanza del hadball en el Ciclo Básico de la Educación Secundaria"
29/04
S Ed. Física
Gatica, Rodriguez
ISFD "Santa Lucía" Santa Lucía Taller: "Las Ciencias Sociales en el nivel primario: Enseñando y aprendiendo desde un contexto local"
12/05
Todos los niveles
Coseres, Lago
ISFD " José A. Ferreira" Esquina Taller: "Construcción de ambientes aúlicos democráticos"
27/05
S
Bordón, Gianechini
ISFD " José A. Ferreira" Esquina Taller: "La Lectura: puentes para la creación de intinerarios lectores"
13/05
P
Miguel
ISFD "Alvear" Alvear Taller: "Enseñar y Construir la historia, el rol de las efemérides en el primer ciclo"
05/06
I
Montiel, Cuña
ISFD "Alvear" Alvear Taller: "Fortalecimiento de la Enseñanza de Geometría en el nivel primario"
29/04
P
Gamarra, Riquelme
ISFD "Alvear" Alvear Taller: "Los derechos humanos y la educación superior"
P y S
Nazer, Vío
ISFD "Agustín Gómez" Paso de los Libres Taller: "Prevención desde el aula"
12/05
P
Molina
ISFD "Alvear" Alvear Taller: "Proyecto para el Desarrollo Profesional"
P y S
Nazaer, Vio
ISFD "Cárcano" Monte Caseros Taller: "Mediación Escolar"
19/05
P, S
Zondona, Marecos
ISFD "Nº 1" Corrientes Taller: "Educación Emocional"
17/06
Todos los niveles
Gil, Pimienta
ISFD "José Manuel Estrada" Corrientes Jornada: "Cómo poner en práctica el nuevo paradigma en Ciencias Sociales"
07/07
P
Sánchez
ISFD "Virasoro" Virasoro Jornada: "Educación para la seguridad vial"
10/06
Arce, Sonia Balbuena, Suárez
ISFD "Virasoro" Virasoro Jornada: "Mediación en las dinámicas de conflictos "
26/05
Dir. S y Sup
González, Villalva, Hernández
ISFD "Agustín Gómez" Paso de los Libres Jornada: Educar en derechos humanos el rol del estado"
19/05
Todos los niveles
Mumbach
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: "Repensar la organización curricular anual de la Educación Física en la escuela primaria"
22/04
Ed. Física y Direc. P
Alderete, Rodriguez
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: "Los ejercicios construidos y su enseñanza en el nivel secundario"
06/05
P y S
Bruzzo
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: "El diseño de las Prácticas de Enseñanza"
10/06
P y S
Bruzzo
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: " La evaluación de los aprendizajes"
24/06
P y S
Bruzzo
ISFD "Santa Lucía" Santa Lucía Jornada: Capacidad colaborativa: "El éxito del otro en el campo de la práctica"
18/05
I, P y S
Lago, Acevedo
ISFD "Alvear" Alvear Jornada: "Inteligencia emocional y desempeño docente en el proceso de enseñanza aprendizaje"
12/05
P y S
Fortuna, Ortiz, Ledesma
ISFD "Bella Vista" Bella Vista Jornada: "Las estrategias de enseñanza"
17/06
P y S
Bruzzo

 


Monte Caseros

5 de mayo
2 de junio
30 de junio



Monte Caseros

 


Colegio Figuerero
Corrientes Capital

6 de abril
20 de abril
11 de mayo
18 de mayo


Figuerero



Colegio Arturo Illia
Corrientes Capital

5 de abril
19 de abril
10 de mayo
24 de mayo


Escuela Ilia



Mercedes

6 de mayo
3 de junio
1 de julio


Mercedes

 

 

 

Corrientes Educa

Provincia de Corrientes
Ministerio de Educación
Dirección de Nivel Superior


www.corrientes.gob.ar
www.mec.gob.ar
www.dgescorrientes.net